Главная / Новости / Олегу Севостьянику - 70!

Олегу Севостьянику - 70!

Главная / Новости / Олегу Севостьянику - 70!
Олегу Севостьянику - 70!
Олегу Севостьянику - 70!
14 мая 2026
Поделиться:

Сегодня, 13 мая, празднует свой 70-летний юбилей мастер спорта СССР Олег Иванович Севостьяник.

Олег Иванович - воспитанник детско-юношеской спортивной школы по футболу г. Гродно. Первый тренер – Василий Андреевич Сипатов. В начале 1970-х годов тренировался в минском спортинтернате у заслуженного тренера БССР Леонида Андреевича Лапунова. Затем поступил в БГОИФК, выступал за его команду в первенстве БССР. Призывался в юношескую сборную республики, призёр всесоюзных и международных турниров.

В 1976 году вернулся в Гродно и стал выступать за местный «Химик». Всего провёл в команде 13 сезонов, сыграв за это время 420 матчей. В сезонах 1976, 1977, 1979, 1982, 1983. 1985 и 1987 годов выходил на поле во всех матчах своего клуба в первенстве страны. Занимает третье место в клубной истории по числу сыгранных матчей, после Валерия Абрамука и Валерия Солодовникова (426).

После окончания игровой карьеры стал работать в Гродно детским тренером в группе подготовки при команде мастеров и в СДЮШОР-6. В 1995-1996 годах входил в тренерский штаб юношеской сборной Беларуси, где ассистировал Александру Башмакову. В 1996 году вошёл в тренерский штаб взрослой команды «Немана». В 1997-1998 годах продолжал работать в тренерском штабе клуба, затем вернулся к работе с детьми. По совокупности своей тренерской деятельности в 2014 году по решению Ассоциации «Белорусская федерация футбола» стал победителем республиканского смотра-конкурса среди детско-юношеских тренеров, работающих в специализированных учебно-спортивных учреждениях, группах подготовки при футбольных клубах. Среди его воспитанников – Дмитрий Ровнейко, Виталий Таращик, Дмитрий Доля, Геннадий Дудин, Алексей Легчилин, Павел Рыбак, Артур Бомбель, Александр Анюкевич и другие известные футболисты гродненской футбольной школы.

В настоящее время, находясь на заслуженной пенсии, Олег Севостьяник продолжает трудиться в СДЮШОР-6 «Неман» тренером-методистом.

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» благодарит Олега Ивановича за вклад в развитие белорусского футбола и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!