Женский футбол. «Зорка-БДУ» завоевала Суперкубок!

19.04.2017 | Категория: Новости, Клубы

В Минске состоялся матч за Суперкубок Республики Беларусь среди женских команд.

В то время как мужской чемпионат набирает ход и притягивает все больший интерес зрителей, в столице стартовал футбольный сезон у представительниц прекрасного пола. В матче за первый трофей сошлись чемпион и обладатель Кубка страны прошлого года футбольный клуб «Минск» и финалист Кубка «Зорка-БДУ».

Красно-синие, побеждавшие в последних трех розыгрышах турнира, начали более активно и взяли мяч под свой контроль. Хозяева поля отвечали острыми контратаками. Первый звонок прозвенел на 10-й минуте поединка, когда удару Дианы Тропниковой не хватило буквально нескольких сантиметров. Спустя три минуты счет в матче открыла Анна Денисенко. Полузащитник «Зорки-БДУ» поразила левый нижний угол ворот Екатерины Ковальчук. Пропустив, чемпионки начали наседать на ворота соперника, однако на последнем рубеже надежно действовала Анна Воскобович. Голкипер справилась с опасными ударами Анны Линник и Юлии Дубень, а дальний выстрел Алвины Ньйолле сотряс каркас ворот.

Удержав свои ворота на замке, футболистки «Зорки-БДУ» сначала удвоили преимущество усилиями Дианы Тропниковой, а затем довели счет до крупного благодаря голу Татьяны Маркушевской.

В перерыве Юрий Малеев провел две замены: Екатерина Миклашевич вышла на поле вместо Екатерины Ковальчук, Анна Козюпа вступила в игру вместо Любови Шматко. И вновь горожанки начали ударно. Практически сразу после перерыва Тамила Химич вышла на рандеву с вратарем и сократила отставание. Анна Воскобович продолжала выручать свою команду, парировав удары Анны Козюп и Алвины Ньйолле, но не смогла отразить пенальти все той же Тамилы Химич. Несмотря на дальнейшие попытки минчанок восстановить равновесие, подопечным Натальи Минкиной все же удалось отстоять минимальное преимущество.

Таким образом, «Зорка-БДУ» спустя четыре года вернула себе трофей и получила сертификат победителя на сумму 7000 белорусских рублей. Женский футбольный клуб «Минск» получил 3000 белорусских рублей призовых.

19.04.2017. 15.00

РЦОР БГУ, ул. Семашко.

«Зорка-БДУ» - «Минск» 3:2 (3:0)

Судьи: О.Терешко, А.Ильянкова, Е.Карась, С.Чистов.
Инспектор: В.Калиновский.

«Зорка-БДУ»: Воскобович, А.Денисенко, Ю.Денисенко, Плохова, Казакевич, Тропникова (Стежко, 72), Кенда, Уразаева, Николаенко, Луцкевич, Маркушевская (Дубовик, 86).

Запасные: Дашковская, Куницкая, Попова, Кузьминова, Буйко.

«Минск»: Ковальчук (Миклашевич, 46), Ампах, Шматко (Козюпа, 46), Ньйолле, Борисенко, Бештень, Линник, Пилипенко, Химич, Слесарчик, Дубень.

Запасные: Лынько, Карплюк, Юшко, Белая.

Голы: 1:0 - А.Денисенко, 14; 2:0 - Тропникова, 36; 3:0 - Маркушевская, 42; 3:1 - Химич, 49; 3:2 -Химич (п), 77.

Предупреждение: Уразаева, 90+1.

Удаление: Стежко, 84.